Premios Todo es Deporte 2021: ¡conoce a los nominados!
Premios Todo es Deporte 2021: ¡conoce a los nominados!

El lunes 6 de diciembre se realizará una nueva edición de los premios Todo es Deporte en el Teatro Gualeguaychú, acompañado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad.

La edición 2021 de los premios Todo es Deporte que tiene como madrina a la reconocida atleta de nuestra ciudad, Gabriela Almada, se realizará el lunes 6 de diciembre en el Teatro Gualeguaychú y será transmitido vía Streaming por el Facebook de la Municipalidad.

Este año se propuso destacar deportes no tan reconocidos, la modalidad de duplas, proyecciones deportivas y menciones especiales; como así también premiar los logros y el esfuerzo de los deportistas de nuestra ciudad que han tenido relevancia a nivel local, nacional e internacional. 

A continuación la lista de nominados:

- TAEKWONDO: Sofía Ruiz -  Santino  Patriarca

- NEW COM  (vóley  adaptado - mención): Margarita Molina - Pablo Galante

- NATACIÓN:  Maitena Imas -  Bruno Macherone

- BOCHAS: Joaquín Damer -  Mauro Giachello.  Revelación.  Federico Hermelo

- FÚTBOL   PLAYA: Natalia Conculini -  Angie Sittner 

- RURAL BIKE: Carmela Rebori  -  Alan González 

- CASIN: Maximiliano Vargas - Mauro Brighenti

- FUTSAL AFA: Diego Sartori - Valentín Muller 

- DEPORTE PARALÍMPICO: Antonella Ruiz Díaz

- PATÍN ARTÍSTICO: Sofía Colombo -  Sol Portela   

- GOLF: Roberto Di Sabatto -  Antonio  Daroca 

- TURF: Mateo  Rivera -  Rodrigo Sánchez 

- PELOTA A PALETA: Joaquín Olaechea -  Diego Quiroga 

- VÓLEY MASCULINO: Milos Nikodem -  Valentín Steiner 

- GIMNASIA: Mirko  Rebossio  -  Ignacio Pulido

- CICLISMO: Francisco Viollaz -  Felipe Sack 

- KARTING: Nazareno  López -  Felipe Arnaudin 

- CANOTAJE: Roberto Palacios - Manuel Butteri - Martina Vela 

-AJEDREZ: Ariel Rivero - Santiago Zapararte

- FUTSAL  AFG: Exequiel Sanson - Valentina Velázquez - Ulises Farabello

- MARATON: Gabriel Leiva - Ramiro Galguera - Joana Navarrete 

- TENIS: Katia Bula - Luciano Cabaña 

- VÓLEY FEMENINO: María Victoria Tornador - Lola Vignola 

- BOXEO: Julieta Gatti -  Francisco Bidegain.

- ATLETISMO:  Julieta Borro - Esteban Piñol 

- FÚTBOL FEMENINO: Rocío Campoamor - Ana Martínez - Macarena Duran 

- AUTOMOVILISMO: Sebastián Reynoso - Valentín Romani - Mario  Delcausse

- HOCKEY SOBRE CÉSPED: Juanita Bire - Alfonsina Cabrera 

- RUGBY: Lucas Aleu  - Santiago Quiroga 

- MOTOCROSS: Casiano Barrios  Motociclismo de Tierra. Juan Esteban Leguizamón.

- FÚTBOL  SENIORS:  Darío  Chesini  - German Broggi 

- HOCKEY SOBRE RUEDAS: Martina Cáceres - Denise Alcaire 

- BÁSQUET FEMENINO: Sofía Mondragón -  Camila Rébora 

- RUGBY FEMENINO: Valentina Novello - Milagros Geremías 

- FÚTBOL 1era. División: Rodrigo Gauna - Johan Acevedo.

- BÁSQUET MASCULINO:  Bruno Bentancourt - Emiliano Giménez 

- PATÍN CARRERA: Jeremías Fernández - Martina García 

- HANDBALL:   Paula De Los Santos - Bianca Bardallo

MENCIONES 

RUGBY: Camila Novello - Micaela López - Daniela Flores 

HOCKEY: Valentina Fouce          

FÚTBOL: Ludmila Odiard  (mención especial)

BÁSQUET por la labor internacional y nacional: Mateo Díaz - Martina Rodriguez Bire - Nicol Tapari y  Agustina Marín. 

PROYECCIONES DEPORTIVAS

Augusto Portela -  Baltazar Fernández Benetti -  Isabella Boullon (Básquet) -  Gerónimo Pereyra (Maratón) - Martina Ojeda (Fútbol) -   Morena Arismendi  (Vóley) -  Santiago Viera (Automovilismo) -  Thiago Chesini (Tenis) -  Simón Taffarel -  Matías Albornoz y  Lucas Álvarez (Rugby) -  Santino Vela y  Camila Sekaf (Canotaje).